আমেরিকা , সোমবার, ২০ এপ্রিল ২০২৬ , ৬ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মিশিগানে ইউএসবি’র বর্ণাঢ্য বৈশাখী উৎসব ২৬ এপ্রিল ডেটিং সঙ্গীদের ওপর হামলায় ডেট্রয়েটের এক ব্যক্তি অভিযুক্ত সমকামী-ইহুদিদের টার্গেট করে হামলার ছক, মিশিগানে যুবকের জেল হ্যামট্র্যাম্যাকে কিশোরী অপহরণে ডেট্রয়েটের ব্যক্তি অভিযুক্ত মেট্রো ডেট্রয়েটে ঝড় ও বন্যার শঙ্কা ডেট্রয়েটে কিশোর ইস্যু ঘিরে পুলিশের নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার হ্যামট্রাম্যাকে কিশোরী অপহরণ : সন্দেহভাজনকে আদালতে সোপর্দ আজ রাতের ঝড়ে লণ্ডভণ্ড অ্যান আরবার : জরুরি সেবায় ব্যস্ত পুলিশ-দমকল পশ্চিম মিশিগানে দুই টর্নেডোর তাণ্ডব : ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা ডিয়ারবর্ন হাইটস চিকিৎসা কেন্দ্রের বিরুদ্ধে ছয় নারীর মামলা মেট্রো ডেট্রয়েটে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা টাঙ্গাইলে কৃষক কার্ড বিতরণ কার্যক্রম উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী  ‘নববর্ষের ঐকতান’ থিমে ঢাকায় জমকালো বৈশাখী শোভাযাত্রা জীর্ণতা পেছনে ফেলে নতুন বছরের পথে বাঙালি, স্বাগত ১৪৩৩ ইঙ্কস্টারে গুলিবর্ষণে দুই কিশোর নিহত, তদন্ত চলছে ‘আন্দোলন শুরু হয়ে গেছে, আমরা থাকব সামনের সারিতে’ : জামায়াত আমির সম্প্রীতি ও মূল্যবোধই গণতন্ত্রের মূল শক্তি : প্রধানমন্ত্রী উত্তর মিশিগানে বন্যার তাণ্ডব, বিমানবন্দরসহ বিভিন্ন এলাকা প্লাবিত কয়লাভিত্তিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র বন্ধে দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানের বায়ু এখন আরও নির্মল ওরিয়ন টাউনশিপে সড়ক দুর্ঘটনায় ফার্মিংটন হিলসের বাসিন্দা নিহত, আহত ৩
মঙ্গল শোভাযাত্রা, শিশুদের উচ্ছ্বাস ও সাংস্কৃতিক পরিবেশনায় উপচে পড়া ভিড়

মিশিগান কালীবাড়িতে বর্ণাঢ্য আয়োজনে নববর্ষ উদযাপন

  • আপলোড সময় : ১৯-০৪-২০২৬ ১১:১৭:৫২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৯-০৪-২০২৬ ১১:২১:০০ অপরাহ্ন
মিশিগান কালীবাড়িতে বর্ণাঢ্য আয়োজনে নববর্ষ উদযাপন
ওয়ারেন, ১৯ এপ্রিল : মিশিগানের প্রবাসী বাঙালিদের প্রাণের কেন্দ্র মিশিগান কালীবাড়িতে আনন্দ, উৎসব আর ঐতিহ্যের অপূর্ব মেলবন্ধনে আজ রোববার উদযাপিত হয়েছে বাংলা নববর্ষ। গনেশ পূজা, মঙ্গল শোভাযাত্রা, শিশুদের সৃজনশীল প্রতিযোগিতা এবং দিনব্যাপী বর্ণাঢ্য সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে প্রবাসে বাঙালিয়ানার এক অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করে এই আয়োজন।
অনুষ্ঠানের সূচনা হয় দুপুর ১টায় ধর্মীয় আচার-অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে গনেশ পূজার মাধ্যমে। পূজার শান্তিময় পরিবেশে ভক্তদের উপস্থিতি উৎসবের সূচনাকে করে তোলে গভীর তাৎপর্যপূর্ণ। এরপর ধীরে ধীরে জমে ওঠে উৎসবের মূল পর্ব।
বিকাল ৩টায় বের হয় বর্ণিল মঙ্গল শোভাযাত্রা, যা ছিল পুরো আয়োজনের অন্যতম আকর্ষণ। ঐতিহ্যবাহী পোশাকে সজ্জিত নারী-পুরুষ ও শিশুদের অংশগ্রহণে শোভাযাত্রাটি রঙ, আনন্দ এবং উৎসাহে ভরপুর হয়ে ওঠে। প্রবাসের মাটিতে এ যেন এক টুকরো বাংলাদেশ। শোভাযাত্রার আগে শিশুদের জন্য আয়োজন করা হয় চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা ও ফেস পেইন্টিং, যেখানে ছোট ছোট অংশগ্রহণকারীরা তাদের কল্পনার রঙে ফুটিয়ে তোলে বাংলা সংস্কৃতির নানা উপাদান। শিশুদের প্রাণবন্ত অংশগ্রহণে অনুষ্ঠানস্থল হয়ে ওঠে আরও প্রাণচঞ্চল।

বিকাল সাড়ে ৩টায় শুরু হয় বহু প্রতীক্ষিত সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। হলভর্তি দর্শকদের উপস্থিতিতে সংগীত, নৃত্য ও আবৃত্তির পরিবেশনায় মঞ্চ হয়ে ওঠে মুখরিত। সংগীত পরিবেশন করেন অত্রি রায়, সুশান্ত সাতকর, অরোরা ভাট, শ্রাবন্তী পাল, অতনু আচার্য্য, অদ্রিজা চক্রবর্তী, মাম্পি, ত্রয়ী, রিক্তা, শতাব্দী রায়, শতাব্দী দেব, পূর্ণিমা দেব, সবিতা দেব, রূপশ্রী তারাত, হৃষিকেশ দাস, শুভ্র দাস, মোনালিসা দেব, সত্যজিৎ দে, সমর্থ, সানভি, রাধে, রাই, রিশান, রিধিমা, পরমা, স্নিগ্ধ, সত্যজিৎ এবং সত্যব্রত। ছড়া ও গানে অংশ নেয় শ্রেয়া এবং অদৃতা।
আবৃত্তি পরিবেশন করেন অরিত্র চৌধুরী, স্নিগ্ধ দেব, আদৃতা হালদার, শুভ্র দাস এবং পপি দাস। তাঁদের কণ্ঠে কবিতার আবেগ ছুঁয়ে যায় দর্শকদের হৃদয়।
নৃত্য পরিবেশন করেন আদৃতা হালদার, স্পৃহা, সানভি, অনুষ্কা, দিব্যা, সমৃদ্ধি, রিধিমা, শ্রেয়নি, সম্প্রীতি, শ্রেয়া, সমর্থ, শ্রেয়া আচার্য্য, চন্দনা চত্রী, দেবশ্রী রায়, বৃন্তি দে, অরোরা ঘোষ, স্নিগ্ধ, রিশান, রুদ্র, শিপ্রা ধর, স্পৃহা দাস, পরম, রানিত, রূপাই, দিব্যম, বেদ, বন্যা, কৃস্টি, মহুয়া দাস, শ্রাবণী সেন, অনন্যা, অস্মি ও ললিতা রায়সহ আরও অনেকে। তাঁদের প্রাণবন্ত পরিবেশনায় দর্শকরা বারবার করতালিতে ফেটে পড়েন।

এছাড়া শবরী সমাবাদ ও মনসা কথার পরিবেশনায় অংশ নেন যোগমায়া দেবী দাসী, ঋষি মধু, ডাকোটা, জোসসহ অন্যান্য পশ্চিমা ভক্তরা, যা এই আয়োজনকে এক ভিন্নমাত্রা এনে দেয়। ভিন্ন সংস্কৃতির মানুষের অংশগ্রহণ প্রমাণ করে যে বাংলা সংস্কৃতির আবেদন এখন বিশ্বজনীন।
পুরো আয়োজন জুড়ে ছিল আন্তরিকতা, শৃঙ্খলা ও স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণ। আয়োজকদের দক্ষ ব্যবস্থাপনায় প্রতিটি পর্ব সম্পন্ন হয় সুশৃঙ্খলভাবে। প্রবাসে থেকেও বাংলা সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যকে ধরে রাখার এই প্রয়াস সত্যিই প্রশংসনীয়।
বাংলা নববর্ষের এই আয়োজন কেবল একটি দিন উদযাপনের মধ্যে সীমাবদ্ধ ছিল না; বরং এটি প্রবাসী বাঙালিদের জন্য শিকড়ের টানে ফিরে আসার এক আবেগঘন উপলক্ষ হয়ে ওঠে, যেখানে ভক্তি, সংস্কৃতি ও সম্প্রীতির এক অনন্য সম্মিলন প্রত্যক্ষ করা গেছে।
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
মিশিগানে ঈশানের অন্নপ্রাশনে বাঙালি সংস্কৃতির ছোঁয়া

মিশিগানে ঈশানের অন্নপ্রাশনে বাঙালি সংস্কৃতির ছোঁয়া